Аверченко, Аркадий Тимофеевич цитаты и афоризмы

Рождён в 1881г.
Арка́дий Тимофе́евич Аве́рченко (1881—1925) — русский писатель, театральный критик. Большой мастер сатиры, особенно политической, и большой знаток человеческой души
Добавить цитату
Никогда не показывайте, что вы умнее ребёнка; почувствовав ваше превосходство, он, конечно, будет уважать вас за глубину мысли, но сам сейчас же молниеносно уйдёт в себя, спрячется как улитка в раковину.
1
У философов и у детей есть одна благородная черта - они не придают значения никаким различиям между людьми - ни социальным, ни умственным, ни внешним.
Желуди-то одинаковы, но когда вырастут из них молодые дубки - из одного дубка делают кафедру для учёного, другой идёт на рамку для портрета любимой девушки, а из третьего дубка смастерят виселицу, что любо-дорого...
Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому взрослый человек почти сплошь - мерзавец.
Самая существенная разница между свадьбой и похоронами та, что на похоронах плачут немедленно, а после свадьбы только через год. Впрочем, иногда плачут и на следующий день.
1
Жизнь любит иногда подшутить и посмеяться даже над смертью.
Истинно светские люди могут иметь успех в обществе и свете - помимо всех других качеств - только в двух случаях: или когда они хорошо рассказывают анекдоты, или когда они анекдотов совсем не рассказывают.
Женщина, даже самая бескорыстная, ценит в мужчине щедрость и широту натуры. Женщина поэтична, а что может быть прозаичнее скупости?..
Добавить цитату