Richard Aldington

Олдингтон, Ричард цитаты и афоризмы

Также известен как: Richard Aldington
Рождён в 1892г.
Английский писатель. Основные произведения посвящены судьбам «потерянного поколения». В своих книгах смело ставил нравственные проблемы, непримиримо относился к ханжеству и аморализму.
Добавить цитату
Религиозные убеждения — прекрасный предлог, чтобы делать людям гадости.
5
В жизни каждого взрослого человека есть два центра, два полюса деятельности — экономический и сексуальный. Есть два врага — Голод и Смерть. Вся ваша жизнь с тех пор, как вы стали взрослым, зависит от уменья противиться этим двум исконным врагам. Пусть вам кажется, что человечество на протяжении своей истории сильно их изменило, и, однако, они остаются: никуда не уйти от Голода и от Смерти, от необходимости есть и стремления жить без конца.
1
Человек - просто недолговечный сосуд для переваривания пищи, он желает наслаждаться жизнью, а его подстерегает смерть.
9
Я существую потому, что другие любили, и я люблю, чтобы существовали другие. Голод и Смерть - только они одни подлинны и несомненны, и между этими двумя пропастями бездонными трепещет крохотная Жизнь. Смерти противостоит не Мысль, не Аполлон с огненными стрелами, бессильными против Врага богов и людей... Нет, это она, Киприда, торжествует, как и всякая женщина, при помощи хитростей и уловок. Поколение за поколением уступает она прожорливой Могильщице-Смерти и неутомимо рождает новые поколения мужчин и женщин... Все помыслы, чувства и желания взрослых мужчин и женщин обращены к Ней, и враждебны Ей лишь друзья Смерти. Можешь бежать от Нее в аскетизм, можешь обманом уклониться от служения Ее целям (кто напишет новый миф о каучуковом древе - коварном даре Смерти?), — но если ты любишь Жизнь, ты должен любить и Ее, а если, вторя пуританам, станешь утверждать, что Ее не существует, значит, ты глупец и прислужник Смерти. Если ты ненавидишь Жизнь, если, по-твоему, муки продолжения рода превышают наслаждение, если, по-твоему, дать жизнь новым существам — преступление, тогда тебе остается лишь трепетать перед Нею, творцом величайшего зла — Жизни.
Любовь — это самое интимное, самое индивидуальное чувство. Это все равно, что цветок, который в какое–то мгновение можно отдать только кому–нибудь одному. Когда любишь, нужно отдавать всего себя и чувствовать, что тебя принимают, — а в любви принять все, может быть, еще труднее, чем все отдать. Мы знаем, что даем, но не знаем, что получим.
1
Влюбленный — самый целомудренный из мужчин, ему нужна только одна женщина.
Быть может, это благодатный дар свыше — способность влюбленных принимать себя всерьез, ибо никому другому этого и в голову не приходит.
Будь осторожен. Если женщина сходится с тобой не любя, она заставит тебя расплатиться за это; а если она любит, она заставит тебя заплатить еще дороже.
4
Ум человеческий подобен хрупкой раковине — он не может вместить в себя бездонной пучины.
Никто не может по–настоящему знать другого человека. Можно только угадывать, если любишь.
Как каждый человек живет двумя смешанными жизнями, одной — явной, общественной, другой — скрытой, индивидуальной, так существуют и два рода воспитания: одно — по установленным правилам, другое — непосредственное, подсознательное, и оно–то почти всегда имеет гораздо больше значения.
двуличность
Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
учитель обучение
8
Время — это мираж, оно сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий.
2
Ценность вещи, в сущности, определяется удовольствием, которое она может доставить.
цена вещей
Жизнь, движимая не любовью и великодушием, а ненавистью и завистью, — это не настоящая жизнь.
ненависть зависть
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи.
жизнь неудачи
Желание абсолютной справедливости для всех людей — мечта очень благородная, но это только мечта. Из плохой глины доброго горшка не получится, вот так же и с человеческим обществом, — ну, могут ли такие скверные животные, как человек, создать идеальное общество?
справедливость общество
1
Живи и ошибайся. В этом жизнь. Не думай, что ты можешь быть совершенством, — это невозможно. Закаляй себя, свой характер, чтобы, когда наступит испытание, — а это неизбежно, — ты мог бы встретить его как настоящий мужчина. Не давай обманывать себя прописными истинами и громкими фразами... Бойся бесцветной жизни.
совершенство ошибки жизнь
4
Всякий, кто сделает попытку жить полной жизнью, жить ради того, чтобы ощущать жизнь, обречен быть непонятым и терпеть постоянно разочарование в своих взаимоотношениях с другими людьми.
1
Джентльмены всегда остаются в меньшинстве. Это их привилегия.
джентльмен
1
Добавить цитату