Константин Дмитриевич Ба́льмонт

Бальмонт, Константин Дмитриевич цитаты и афоризмы

Также известен как: Константин Дмитриевич Ба́льмонт
Константи́н Дми́триевич Бальмо́нт (3 [15] июня 1867, сельцо Гумнищи, Шуйский уезд, Владимирская губерния — 23 декабря 1942, Нуази-ле-Гран, Франция) — поэт-символист, переводчик, эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил с многих языков (У. Блейк, Э. По, П. Б. Шелли, О. Уайльд, Г. Гауптман, Ш. Бодлер, Г. Зудерман; испанские песни, словацкий, грузинский эпос, югославская, болгарская, литовская, мексиканская, японская поэзия). Автор автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе[6].
Добавить цитату
Хочу я усладить хоть чье-нибудь страдание,
Хочу я отереть хотя одну слезу!
У каждой души есть множество ликов, в каждом человеке скрыто множество людей, и многие из этих людей образующих одного человека, должны быть безжалостно ввергнуты в огонь. Нужно быть беспощадным к себе. Только тогда можно достичь чего-нибудь.
саморазвитие
3
Радости нет без печали.
Между цветами — змея.
зебра жизни
В душах есть всё, что есть в небе, и много иного.
души
2
На всем своя — для взора — позолота.
Но мерзок сердцу облик идиота,
И глупости я не могу понять.
1
Будем как солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
Будем молиться всегда неземному
В нашем хотении земном!
1
Жизни податель,
Светлый создатель,
Солнце, тебя я пою!
Пусть хоть несчастной
Сделай, но страстной,
Жаркой и властной
Душу мою!
...любовь постигнуть трудно.
Вот, вдруг пришла. Пусть все возьмёт мое.

Пусть сделаю, что будет безрассудно.
Но пусть безумие будет обоюдно.
Хочу. Горю. Молюсь. Люблю её.
3
Слава жизни. Есть прорывы злого,
Долгие страницы слепоты.
Но нельзя отречься от родного,
Светишь мне, Россия, только ты.
1
И все пройдя пути морские,
И все земные царства дней,
Я слова не найду нежней,
Чем имя звучное: Россия.
1
В человеческой душе два начала: чувство меры и чувство внемерного, чувство безмерного. Древняя Эллада — это чувство меры. Пафос романтики и творческий огонь нашей современности — это чувство внемерного, беспредельного. Мы хотим пересоздания всей Земли, и мы её пересоздадим, так что все на Земле будут красивы, и сильны, и счастливы. Это вполне возможно, ибо Человек есть Солнце и его чувства — его планеты.
1
Есть удивительное напряженное состояние ума, когда человек сильнее, умнее, красивее самого себя... Такие состояния, приближающие нас к мирам запредельным, бывают у каждого, как бы в подтверждение великого принципа конечной равноправности всех душ. Но одних они посещают, быть может, только раз в жизни, над другими, то сильнее, то слабее, они простирают почти беспрерываное влияние, и есть избранники, которым дано в каждую полночь видеть привидения и с каждым рассветом слышать биение новых жизней.
История есть повышенная чувствительность, и то, что в мире врачевания является недугом, подлежащим устранению, в мире искусства предстаёт исключительно ярким цветком.
4
1
Праздник сердца — это радость кого-нибудь полюбить. Праздник сердца — найти клад неожиданно И праздник сердца — найти себя в другом, увидеть лучшее своего сердца в зеркале сердца иного. И разбить стену разъединяющую — это радость души алмазно-острая, это истинный праздник сердца.
1
Вот в эту самую минуту, когда мы здесь дышим, есть люди, которые — задыхаются.
4
1
Я в этот мир пришёл, чтоб видеть море.
author
Добавить цитату