Оригинальное название: Константин Дмитриевич Ба́льмонт
16 цитат на русском
У каждой души есть множество ликов, в каждом человеке скрыто множество людей, и многие из этих людей образующих одного человека, должны быть безжалостно ввергнуты в огонь. Нужно быть беспощадным к себе. Только тогда можно достичь чего-нибудь.
История есть повышенная чувствительность, и то, что в мире врачевания является недугом, подлежащим устранению, в мире искусства предстаёт исключительно ярким цветком.
...любовь постигнуть трудно.
Вот, вдруг пришла. Пусть все возьмёт мое.
Пусть сделаю, что будет безрассудно.
Но пусть безумие будет обоюдно.
Хочу. Горю. Молюсь. Люблю её.
3
В душах есть всё, что есть в небе, и много иного.
души
2
Будем как солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
Будем молиться всегда неземному
В нашем хотении земном!
2
На всем своя — для взора — позолота.
Но мерзок сердцу облик идиота,
И глупости я не могу понять.
Слава жизни. Есть прорывы злого,
Долгие страницы слепоты.
Но нельзя отречься от родного,
Светишь мне, Россия, только ты.
1
И все пройдя пути морские,
И все земные царства дней,
Я слова не найду нежней,
Чем имя звучное: Россия.
1
В человеческой душе два начала: чувство меры и чувство внемерного, чувство безмерного. Древняя Эллада — это чувство меры. Пафос романтики и творческий огонь нашей современности — это чувство внемерного, беспредельного. Мы хотим пересоздания всей Земли, и мы её пересоздадим, так что все на Земле будут красивы, и сильны, и счастливы. Это вполне возможно, ибо Человек есть Солнце и его чувства — его планеты.
1
Праздник сердца — это радость кого-нибудь полюбить. Праздник сердца — найти клад неожиданно И праздник сердца — найти себя в другом, увидеть лучшее своего сердца в зеркале сердца иного. И разбить стену разъединяющую — это радость души алмазно-острая, это истинный праздник сердца.
1
Хочу я усладить хоть чье-нибудь страдание,
Хочу я отереть хотя одну слезу!
Радости нет без печали.
Между цветами — змея.
зебра жизни
Жизни податель,
Светлый создатель,
Солнце, тебя я пою!
Пусть хоть несчастной
Сделай, но страстной,
Жаркой и властной
Душу мою!
Есть удивительное напряженное состояние ума, когда человек сильнее, умнее, красивее самого себя... Такие состояния, приближающие нас к мирам запредельным, бывают у каждого, как бы в подтверждение великого принципа конечной равноправности всех душ. Но одних они посещают, быть может, только раз в жизни, над другими, то сильнее, то слабее, они простирают почти беспрерываное влияние, и есть избранники, которым дано в каждую полночь видеть привидения и с каждым рассветом слышать биение новых жизней.